Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée adressée à Mr de Fleury. Paris 27 mai 1891 ; 2 pages in-4° Zola donne rendez-vous chez lui à Mr de Fleury pour parler de l’article du Figaro et de l’entrée de Mr de Fleury à la société des gens de lettres. « Donc si vous nous faites le plaisir de venir, nous causerons de l’article du Figaro et de votre entrée à la société des gens de lettres, oui je ne pourrai malheureusement vous servir de parrain, chose interdite à tout membre du comité. J’ai reçu votre beau livre, et je suis bien touché des quelques lignes si flatteuses que vous avez écrites sur mon oeuvre dans votre préface. Je vous en ai une vive gratitude, d’autant plus que vous prenez là toute l’autorité de savant. L’édition est superbe, certains portraits sont d’une analyse vraiment fine et charmante, et j’espère bien que vous aller avoir un succès. »