ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français.
Lettre autographe signée adressée à Mr de Fleury. Paris, le 28 avril 1890 1 page in-4°; Bas de page abimée.
Zola demande à Mr de Fleury de changer l heure de leur rendez-vous.
« Desmoulin me dit que vous devez venir me voir demain matin mardi, à dix heures. Si vous comptez venir en effet, venez donc à 9 heures et demie, car je suis obligé de sortir dès 10 heures et demie »