Paul KALLOS (1928-2001)
Composition, 1976
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
116 x 81 cm
Provenance :
Galerie Nane Stern, Paris (étiquette au dos sur le châssis).
Expositions :
- Internationale Kunstmesse Forum, Düsseldorf, 19 - 24 septembre 1990 (étiquette au dos sur le châssis).
- Rétrospective Kallos, Galerie Le Minotaure - Galerie Alain Le Gaillard - Institut Hongrois, Paris, 2011, catalogue, reproduit.
- Paul Kallos, Galerie Laurentin, Bruxelles, 2013 puis 2014.
- Paul Kallos, Galerie Alain Le Gaillard, Paris, 2018.
Bibliographie :
Philippe-Alain Michaud, Kallos, Paris, Éditions Cercle d’Art, 1992, reproduit p. 83.