[BRAQUE] - SAURET (André), PONGE (Francis) - Braque lithographe. Préface de Francis Ponge. Notice et catalogue établis par Fernand Mourlot. Paris, André Sauret éditeur, 1963 ; grand in-4, en feuillets, sous couverture illustrée rempliée, emboîtage de l'éditeur.
Édition originale, un des 125 exemplaires du tirage de tête numérotés sur grand vélin d'Arches (ici le n° 90), comprenant, outre les 3 lithographies originales du tirage courant (couverture, frontispice - celui-ci signé par l'artiste dans le tirage de tête - et décor de la page de titre), 2 lithographies (« L'Oiseau des sables » et « Le Bouquet »), numérotées et signées au crayon par Georges Braque. Bel exemplaire.