Lot n° 33

François BELLIARD (1946)

Résultat :
Estimation :

Bassin à deux anses, 1990. Céramique, raku. En forme de bassin rond sans talon, bord plat, anses constituées de deux bâtons de terre verticaux portant un bâton horizontal. Surface mate, coupe en rose saumon, bord bleu, anses dorées. Signé et daté au revers. 13,5 x 35,5 cm. Infimes éclats. Bibliographie Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française (1955-2005). Une collection nationale, Paris, RMN, 2005, p. 161-187. On joint une coupe en céramique signé "Caruso". 10 x 36 cm.