Poignard de bord modèle 1833, croisée en laiton, plate, poinçonnée de l'ancre et : “W” surmonté d'une étoile ; lame triangulaire poinçonnée au talon : “B” dans un cercle ; fourreau de cuir, bouterole en laiton ; longueur 31,5 cm.
(Petit écrasement sur le dessus de l'écrou de serrage de la fusée).
Époque Louis-Philippe. Bon état