Épée d'uniforme d'officier de marine, garde entièrement en laiton, ciselée et dorée, croisée ornée d'une ancre, fusée de laiton doré imitant un filigrane ; lame droite à un seul tranchant, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton (traces de dorure), chape signée : “KOHL STUTTGART” ; longueur 101,5 cm. (Le fourreau n'est peut-être pas celui d'origine et peut provenir de l'époque de la Confédération du Rhin).
Époque Premier-Empire, modèle probablement étranger. Bon état