Fusil de marine modèle 1866 dit “Chassepot”, canon poinçonné et daté : “T 1868”, matriculé : “A 3509”, calibre 11 mm ; boîte de culasse marquée : “MANUFACTURE IMPÉRIALE - Tulle - MLE 1866” ; garnitures en fer, plaque de couche marquée : “2” et poinçonnée de l'ancre ; crosse en noyer bien poinçonnée avec son macaron marqué : “R - 1868 - DT - OCTOBRE” et, au centre, la cheville : “M I”, elle est matriculée : “A 3509”. (Le caoutchouc obturateur de la culasse a été enlevé, il bloquait le fonctionnement). Très bon état. On joint un sabre-baïonnette modèle 1866, Chassepot, croisée poinçonnée à l'ancre et matriculée : “M 29284” ; lame gravée et datée de juin 1873 ; fourreau de fer bronzé également poinçonné de l'ancre et numéroté : “U 42”. Bon état.
Époques Second-Empire et Troisième-République