Platine à silex d'espingole ou de canon modèle an IX (?), corps en laiton, poinçonnée, signée et datée : “Bringot 1808” ; à l'avant, sur le côté intérieur, est monté un axe en fer pour son positionnement ; longueur 16,5 cm.
Époque Premier-Empire. Bon état