Lot n° 134

Estimation :

Épée de l'Âge de Bronze. Poignée décorée de nombreux motifs spiralés et fixée à la lame par deux rivets au niveau de l'extrémité des branches convexes et faiblement écartées de la garde, fusée à bourrelets, pommeau en forme de disque surmonté d'un bouton cylindrique. Lame légèrement pistilliforme. Vers le XIIe siècle av. J.-C. Longueur : 60,5 cm Bon état mais une patine reconditionnée très postérieurement. Remarques : -exemplaire rare en raison de la profusion des motifs en spirale ornant la quasi-totalité de la poignée. -typologie d'épée rencontrée notamment en France et en Bavière. -modèle similaire conservé dans les collections du Musée National de Krusevac en Serbie. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE