Épée de l'Âge de Bronze.
Poignée décorée de nombreux motifs spiralés et fixée à la lame par deux rivets au niveau de l'extrémité des branches convexes et faiblement écartées de la garde, fusée à bourrelets, pommeau en forme de disque surmonté d'un bouton cylindrique.
Lame légèrement pistilliforme.
Vers le XIIe siècle av. J.-C.
Longueur : 60,5 cm
Bon état mais une patine reconditionnée très postérieurement.
Remarques :
-exemplaire rare en raison de la profusion des motifs en spirale ornant la quasi-totalité de la poignée.
-typologie d'épée rencontrée notamment en France et en Bavière.
-modèle similaire conservé dans les collections du Musée National de Krusevac en Serbie.
Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE