Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Portrait de garçon en armure
Huile sur toile (rentoilée, restaurations)
Deux inscriptions : " FRANCOIS II " en haut à gauche et " Peint par / Clouet " en haut à droite.
67,7 x 50,5 cm
Madame Alexandra Zvereva, que nous remercions, nous a confirmé que ce tableau ne représente pas François II et rejette l'attribution à François Clouet. Nous devons l'inscrire dans la vogue des portraits dynastiques qui émerge à la fin de l'Ancien Régime et se prolonge sous la Restauration.