MOUSTIERS ou MARSEILLE
Grand plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre représentant Ganymède assis sur un aigle (Jupiter), dans un entourage de cariatides, amours, personnages musiciens, sphinges, masques, bustes féminins, oiseaux, vases fleuris et arabesques. Sur l'aile, large motif de dentelle alternant avec des visages empanachés et surmontés d'un vase fleuri. Filets sur le bord.
XVIIIe siècle
L. 52,2 x l. 39 cm.
Sautes d'émail