Lot n° 38

Estimation :

Plateau en laque maki-e, Japon, début du XXe siècle Décorée de trois grues dont une en vol et deux posées au côté de quelques plantes fleuries, en laque or, argent et rouge sur un fond noir, la tranche du rebord dorée. Craquelures et éclats. H. 47,6 cm - L. 87,7 cm LDM