Plat en bois laqué rouge, Japon, début du XXe siècle
Rond, sculpté de fleurs de chrysanthèmes et feuilles en relief sur le rebord, le revers laqué noir, signature incisée sur le dessus. Usures, éraflures, fentes
Diam. 35 cm