COMTé D'HOLLANDE, Seigneurie d'Utrecht, Comtés... Lot 26
Résultat :
Estimation :
COMTé D'HOLLANDE, Seigneurie d'Utrecht, Comtés de Zelande, de Zutphen et DUCHé DE BRABANT & C., dressés Sur Les Mémoires faits par Ordre des Etats Généraux et augmentés fur les Observations Nouvelles... In-8, papier Vergé, contenant trente-cinq planches (eaux-fortes) dont une formant l'illustration et le titre de l'ouvrage, les trente-quatre autres forment cartes de géographie en dépliants. Reliure en basane fauve (usure) et motifs dorés au petit fer (usure/frottements au dos). Edité à Paris, chez Crepy & Chez Panckouke, Marchand Libraire à Lille, 1748. Porte la mention à la plume "Appartient au Colonel De La Barre Duparcq" (1819-1894).