Lot n° 6

Estimation :

Montre de gousset en or jaune (18K), le couvercle arrière à décor végétal stylisé. Le cadran à chiffres romains, arabes et index en "chemin de fer" émaillés en noirs sur fond blanc, le cadran de trotteuse des secondes à 6H (éclats à l'émail à 2H et 8H, mauvaise restauration visible) . Mouvement à remontage mécanique par couronne dentelée (fonctionne). Le cache-poussière en laiton (fendu). Poids brut : 48g75.