Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Casque kulah-khud à tête de dîv, Iran qâjâr, XIXe siècle Casque en dôme dessinant un visage de démon, les sourcils en relief au-dessus de deux yeux gravés. Le nez caché par un nasal mobile aux extrémités polylobées, le dôme surmonté d’une pointe à quatre pans flanquée de deux cornes, la base soulignée d’un camail de fines mailles. En acier à décor moulé et gravé à l’acide de scènes de chasse à cheval peuplées de nombreux animaux sur fond végétal. L’ensemble rythmé de mandorles fleuronnées renfermant un personnage agenouillé et souligné d’un bandeau évoquant un décor calligraphique. Hauteur (hors mailles défaites) : 29.5 cm Diamètre (base du casque) : 21 cm Accidents et manques au camail Expert : Camille CELIER.