Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Orfèvre : P.D.R. Coffret nécessaire de service, de quinze pièces assorties, les manches en argent fourré (poinçons Minerve, 1er Titre & poinçons d'Orfèvre), cuillerons, fourchons en argent (poinçons Minerve, 1er Titre), à décor de feuilles d'eau en frises enrichies de lambrequins, comprenant : -1 couvert de service à découper (lame et fourchon en acier) ; -1 service à bonbons (4 pièces ; abimées et cabossées) ; -1 couvert à salade (25 pièces), fourchon et cuilleron en ivoire sculpté ; -1 manche à gigot (anneau en acier) ; -4 pelles à sel ; -1 pelle à tarte ; -1 petite louche de service (moutarde ?). Fin du XIXème siècle. En coffret dorigine gainé de maroquin (pièces chiffrées ; coffret monogrammé).