ATMOS
Pendule perpétuelle, vers 1930.
Cage en métal chromé à vitres biseautées et fond chromé. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains marqué ATMOS/Pendule perpétuelle, Brevets J-L. Reutter, Made in France, aiguilles de type Breguet en acier bleui (réparations). L'ingénieur Jean Léon Reutter a conçu le premier modèle en 1928.
24 x 18,5 x 16 cm
(Accidents, mouvement détaché du cadran et verres latéraux manquants)
On y joint deux cadrans de montre LONGINES (43 mm et 45 mm). L'un très légèrement fêlé.