‘Vogelkooi', 1937.
Huile sur toile.
Signée et datée 'Jespers/ 37'.
Expo:
Galerie Apollo, Bruxelles, 1942, expo 'Les Constructeurs' (où l'occupant allemand a fait enlever les œuvres)
G. Campo, Anvers, rétrospective 1966, cat. 98.
KMSKA, Retrospectieve tentoonstelling 'In dienst van de kunst. Antwerps mecenaat rond 'Kunst van Heden' (1905-1959), 17.2.-21.4.1991, cat. 108.
Droit de suite applicable.
100 x 75 cm (114 x 91 cm)
Lit.: Ronny Van de Velde - A selection of 19th and 20th century paintings - drawings - watercolours. Antwerpen, 1997. Nr. 53 ill. gelijkaardig werk/ similar painting.