Carte postale à André de Ridder. Envoyée/signée... Lot n° 1620
Résultat :
Estimation :
Carte postale à André de Ridder. Envoyée/signée par Tatave (P.-G. Van Hecke), Max Jacob, le 'baron' Jean Mollet et André Salmon. Datée "Montmartre/ 4 Sept 1920". Restes d'adhésif dans deux coins.
Lorsque Van Hecke se rend à Paris en septembre 1920, la première exposition de la 'Sélection' vient de se terminer. Est-ce un succès commercial qu'il soit déjà sur les routes à la recherche de nouvelles pièces? En tout cas, son entreprise n'était pas des moindres, et avec le 'baron' Jean Mollet à ses côtés, ainsi que Jacob et Salmon, il avait autour de lui des gens qui pouvaient le présenter à de nombreuses personnes qui comptaient dans le domaine.
Lit.: Van der Aa 2017, ill. p. 207.