Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

Frans FRANCKEN II (1581-1642) Atelier de "Esther Et Le Roi Assuérus" Huile sur cuivre. Selon l'histoire légendaire du peuple juif rapportée par l'Ancien Testament dans le "livre d'Esther" celle ci est une juive du harem du roi perse Assuerus qui pourrait être identifié à Xerxes Ier (-579-465) ou Artaxerxes Ier (465-424). Sur le tableau ci dessus elle accuse le premier ministre Haman de préparer le massacre des juifs alors en exil à Babylone. Au fond la pendaison du premier ministre sur ordre du roi perse. Dans la tradition juive cet événement est commémoré par la fête du Pourim. Poids: 5.10 kg Livraison indisponible Dimensions: H 575MM X L 700MM Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage