Lot n° 274

Estimation :

Importante tapisserie aux armes Montmorency. Au centre les grandes armes des Ducs de Montmorency surmontées de la couronne de duc et pair de France et de la devise et d'un manteau d'hermine, portées par deux anges reposant sur des nuées. Le fond à semis d'alérions, chaque angle orné de la couronne et du manteau de duc ainsi que de la lettre M, au pourtour une frise de feuilles d'acanthe et de boutons de fleurs. 440 cm x 310 cm (petits accidents et restaurations) Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Laine et soie