Cabinet en marqueterie de teck, d'ébène, de bois exotiques, d'ivoire et de micro mosaïque dite « sadeli », à décor de motifs géométriques répétés, rosaces ou rinceaux dans des cercles.
Travail indo-portugais, probablement Thane (aujourd'hui
Mumbai).
Fin du XVIe siècle.
Dimensions: 43 x 88.35 x 42.6cm (piètement moderne, petites restaurations).
Notre cabinet est un parfait exemple de la perfection technique des marqueteries indiennes dite « sadeli », héritée de Shiraz en Perse via le
Sind et Bombay.
Ces cabinets luxueux étaient destinées à contenir de précieux effets personnels, et étaient commercialisés notamment via les comptoirs de
Goa