Lot n° 270

Estimation :

Cabinet en marqueterie de teck, d'ébène, de bois exotiques, d'ivoire et de micro mosaïque dite « sadeli », à décor de motifs géométriques répétés, rosaces ou rinceaux dans des cercles. Travail indo-portugais, probablement Thane (aujourd'hui Mumbai). Fin du XVIe siècle. Dimensions: 43 x 88.35 x 42.6cm (piètement moderne, petites restaurations). Notre cabinet est un parfait exemple de la perfection technique des marqueteries indiennes dite « sadeli », héritée de Shiraz en Perse via le Sind et Bombay. Ces cabinets luxueux étaient destinées à contenir de précieux effets personnels, et étaient commercialisés notamment via les comptoirs de Goa