superbement exécuté en or jaune, le motif central à décor de deux fleurs, les pétales superposés, ajour en nid d'abeille, chacun centré d'un rubis ovale respectivement d'env. 2 carats et 3,50 carats, retenus par un double rang articulé, l'ensemble serti de diamants baguettes calibrés et taille brillant d'excellente qualité pour un total avoisinant les 40 carats
Travail français, poinçon de maître CJH
L : 37 cm- motif L : 6,5 cm - l : 4,5 cm
Pb : 86,97 g (18K-750/1000)
Accompagné d'un écrin à la forme de la Maison Mappin & Webb
RC : Légères traces d'oxydation de l'or sur un pétale