Lot n° 58

Estimation :

BURLE MARX ''Années 1970'' Parure en or 750 millièmes légèrement brossé habillée de cabochons d'opale en serti clos composée d'un collier articulé agrémenté d'un fermoir à cliquet, d'une bague, d'une paire de clips d'oreilles et d'un clip de revers faisant pendentif. Signés. Poids brut: 74.90 g l'ensemble. Long du collier: 38 cm. TDD: 50. Haroldo BURBLE MARX (1911-1991) Grand joaillier Brésilien spécialisé dans les cadeaux diplomatiques telles que ceux offert à sa majesté Elisabeth II d'Angleterre et à l’Impératrice d'Iran........ Il termina sa carrière aux Etats Unis. Expert | Cabinet Vendôme Expertise