AUGSBOURG 1743
Nécessaire d’accouchée en argent... Lot 93
Résultat :
Estimation :
AUGSBOURG 1743
Nécessaire d’accouchée en argent doré composé d’une petite écuelle couverte à oreilles à anse mobile et son dormant, d’un gobelet couvert à côtes torses obliques terminé par une graine bouton, d’une boîte à épices à charnière centrale et trois contenants, d’une cuiller à moelle, d’un couvert et son couteau, la lame en acier rapportée (marquée Paris). L’ensemble est gravé repoussé de motifs de rocailles, chutes d’eau et écailles de poisson.
Maître orfèvre pour les pièces de forme : Friederich II SCHWESTERMULLER et pour les couverts : Abraham IV WARNBERGER, reçu en 1743
Poids brut de l’ensemble : 1264 g