France première moitié du XIXe siècle
Lot composé de quatre lorgnettes :
- en laiton à deux tirages en forme de tonneau - deux fêles -
Hauteur déployée : 6,2 cm - diamètre : 2,5 cm
- CAUCHOIX, Paris en laiton, rehaussée sur fond jaune de scènes à l’antique (nombreux manques) entre deux bordures dorées - accident -
- poinçon de doublé de JECKER, en laiton à quatre tirages, décorée au vernis sur fond vert d’entrelacs feuillagés entre deux bordures dorées,
Hauteur déployée : 8,6 cm - diamètre : 2,8 cm
- signée à l’anglaise et située : Vinct Chevalier et C, Chevalier, Quai de l’Horloge, n°69 à Paris - en laiton à quatre tirages, décorée de dix peintures polychromes sous verre figurant des pensées, des vases fleuris et des enfants dans des encadrements de pierres rouges.
Hauteur déployée : 7,5 cm - diamètre : 4 cm