Lot n° 589

Résultat :
Estimation :

Rare exemplaire d'Henri Beraldi sur grand papier TAINE (Hippolyte Adolphe) Voyage aux Pyrénées. Troisième édition illustrée par Gustave DORÉ. Paris, Hachette & Cie, 1860. In-8 : VI, 554 pp. (la dernière chiff. par erreur 354), 1f. ; très nombreuses illustrations dans le texte dont 48 à pleine page gravées sur bois. Très rare tirage sur grand papier (seulement 4 exemplaires actuellement référencés). Maroquin citron janséniste doublé de maroquin vert signé NOULHAC, titre doré sur dos à nerfs, coupes filetées, filet doré intérieur au niveau de la doublure, doubles gardes, la première en soie brodée, tranches dorées. Très bel exemplaire. La meilleure des éditions tant au point de vue du format que de l'illustration, le texte est augmenté par rapport aux deux premières. Sur les 350 vignettes qui illustrent cet ouvrage, 285 sont en premier tirage. Les observations datent du mois d'août 1854 et la première publication d'avril 1855. Cette même année 1855, il reprend le chemin des Pyrénées, puis en 1856, visitant de nouvelles contrées. Il complète donc son ouvrage, l'allège des citations et emprunts divers et ainsi refondu en donne une nouvelle édition en 1858 sous le titre définitif de "Voyage aux Pyrénées". Provenance : Exemplaire d'Henri Beraldi ("Ex-libris Henri Beraldi" en lettres dorées sur le revers du premier plat). Exemplaire non répertorié dans la bibliothèque pyrénéenne d'Henri Beraldi (Catalogue de la bibliothèque Henri Beraldi, cinquième partie (Paris 1935), page 138, n°360).