Lot n° 502

Résultat :
Estimation :

RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoires sur la Formule Barométrique de la Mécanique Céleste, et les Dispositions de l'Atmosphère qui en modifient les Propriétés ; augmentés d'une Instruction Élémentaire et Pratique, destinée à servir de Guide dans l'Application du Baromètre à la Mesure des Hauteurs. Clermont-Ferrand, Landriot, 1811. In-4 : XII, 276pp., nombreux tableaux in texte. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette à froid sur coupes, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Édition originale. Ces Mémoires figureront dans l'édition collective des oeuvres de Ramond de 1849 (tome 1, seul paru) (Labarère 1240). Provenance : De la bibliothèque de Mme Standish (née Hélène de Pérusse des Cars (1847-1933)), épouse d'Henry Noailles Widdrington. Mme Standish était une aristocrate française qui entretenait une relation avec Edward, prince de Galles, lors de ses visites occasionnelles à Paris. Son mari était le petit-fils du duc de Mouchy. Elle fut l'une des figures de la vie mondaine et aristocratique parisienne et servit de modèle également à Marcel Proust pour son personnage de la duchesse de Guermantes.