Lot n° 392

Résultat :
Estimation :

Les deux albums de Jacottet réunis JACOTTET (Louis Julien) Souvenirs des Pyrénées ou choix des sites les plus pittoresques des Établissemens Thermeaux (sic) et des Environs. Paris, Gihaut Frères 1835-36. (Suivi de) Souvenirs des Pyrénées - Nouvelles Excursions... Paris, Gihaut, [1841-42]. 2 volumes in folio : 1/ Souvenirs : titre illustré d'une vignette (Beaucens), 50 planches numérotées 1-50 + 3 planches numérotées 1-3 et une planche sans n° (Pont de la Bidassoa). 2/ Nouvelles excursions : titre, table et 50 planches numérotées 1-50. Serpentes entre chaque planche. ½ maroquin rouge à grains longs à coins à filets de l'époque, fers style rocaille sur dos, plats de percaline vieux-rose avec légères décolorations, titre doré sur plats supérieurs. Bon exemplaire. Très rare ouvrage complet relié. Réunion des deux albums sur les Pyrénées : 1835-36 avec 50 planches plus les 5 planches de supplément qui n'y sont pas toujours, surtout la dernière. Il correspond au voyage réalisé en 1834 et 1835. Une seconde partie,1841-42, intitulée "Nouvelles Excursions", en 50 planches. Peintre et lithographe, né (semble-t-il) à Paris (1806-1880), confondu avec un homonyme Suisse. Marguerite GASTON le dit Suisse mais ne précise aucune date. Auteur de nombreux recueils de vues des villes d'eaux d'Europe. Bien qu'il exposa des peintures, ses relevés d'après nature sont réalisés au crayon et principalement monogrammés (Harambourg Dict. des Peintres Paysagistes Français au XIXep. 191)(Benezit VI, 8)(M. Gaston 260-61 et 329-30). Provenance : Exemplaire de la collection Du Pré de Saint Maur (Vente Paris 2016)