BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave)
Guide-Album... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Guide-Album aux eaux des Pyrénées - Le Lavedan et Barèges. Dessins par ABADIE de Sarrancolin. Argelès - Castelloubon - St Savin - Azun - Gazost - Cauterets - St Sauveur, Barèges. Tarbes, Millas, sd.
Grand in-4 : 1f., 60pp. ; illustré de 4/10 planches hors texte lithographiées en couleurs par JACOMME & Cie, une carte en noir des vallées du Lavedan in fine. Texte encadré.
Broché, couverture jaune éditeur.
Album rare. Fait partie des Publications Illustrées des Pyrénées de J. Abadie. Aucun exemplaire connu contenant les 10 lithographies (Labarère 96).