Lot n° 57

Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Environs de Moulineux, le repos sous les arbres, circa 1903 Huile sur toile. Signée en bas à gauche 85 cm x 83 cm Provenance: -Frédéric Luce -Offert par ce dernier à Mme C., amie d'enfance de Frédéric Luce -Dans la descendance de Mme C. Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint", Tome III, Editions JLB, Paris, 1986, reproduit sous le n°660 p.163. Notre tableau daté de 1903, témoigne des séjours estivaux que le peintre passait à la campagne dans le but de trouver des motifs. Durant les années 1900-1905, il réalise des paysages de Moulineux et de Méréville sur les bords de la Juine, au sud d'Etampes.