Lot n° 162

Résultat :
Estimation :

Maroquin avec suites et dessin original LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. 26 eaux fortes en compositions originales de CAMOREYT gravées en couleurs. Paris, Carteret, 1922. In-4 : 2f., 212pp. Tirage limité à 200 exemplaires, un des 50 avec 2 suites (n°1) et un dessin original au format du livre figurant 9 types de paysans basques, exécuté au crayon et à l'aquarelle (signé et dédicacé par l'éditeur). Maroquin brun mosaïqué signé NOULHAC, plats ornés d'un grand décor d'encadrement mosaïqué composé d'un listel de maroquin vert avec fleur rouge et dorées aux angles, feuilles de vigne vertes et havane réparties vers les angles se rejoignant par des grains de raisin, dos à nerfs mosaïqué en rappel des plats, double filet doré sur coupes, sextuple filet doré intérieur avec roulette centrale, doubles gardes dont gardes de soie verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui gainé de protection à restaurer. Bel exemplaire. Splendide exemplaire de cette belle édition superbement illustrée de ce célèbre roman de Pierre Loti. Provenance : Exemplaire des bibliothèques Descamps-Scrive (René Descamps-Scrive, collectionneur et bibliophile français dont la bibliothèque figura parmi les plus prestigieuses de la France de l'entre-deux-guerres, il fut membre de plusieurs sociétés de bibliophiles) et Brunet.