Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

Maroquins aux armes du baron de Lassus [LASSUS (baron Marie-Marc de)] Les Deviz comingeois, joyeulx récipts du bon temps de nos pères : comprend quatre récits occupants chacun un volume : Le Disner de Cuguron - Le Cappitaine Cornassol - La Truye de Montossé - Les Deulx crocodilz. [Il fut publié par le baron Marie-Marc de Lassus vers 1869]. Slne [Saint- Gaudens, imprimerie Abadie], 1609 [vers 1869]. 4 volumes in-8 ; illustré d'un portrait par F. Dupont, ici avant la lettre, et de 8 illustrations, ici remplacées par les 7 aquarelles originales et un dessin au crayon, tous signés. Chaque illustration est protégée d'une serpente opaque sur laquelle des indications la concernant ont été reportées à la main (peut-être par le baron de Lassus lui-même). Chacune des quatre nouvelles possède son titre et sa pagination propre. Tirage sur papier vergé, limité à 25 exemplaires, ici le n°1. Le meilleur exemplaire possible de cet ouvrage. Maroquins rouges signés GRUEL (chaque nouvelle a été reliée séparément), dos à nerfs ornés, fleurons sur dos légèrement différents suivant les volumes, larges guirlandes florales d'encadrement sur les plats, armes dorées des de Lassus aux centres des plats, coupes filetées, dentelles intérieures, tranches dorées. Exemplaire à toutes marges. Pastiche rare et recherché, écrit dans le style et l'orthographe du XVIIe siècle, sur la vie et les moeurs en Comminges. Le "Deviz Commingeois" comprend quatre récits publiés en 1869 sous le pseudonyme du "Philosofe Marcuz de Montréal de Rivière". Ensemble probablement relié pour son éditeur et vraisemblable auteur, le baron Marie-Marc de Lassus ; à moins que ce ne fût pour son fils, Bertrand de Lassus. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque des de Lassus, au château de Valmirande, avec les armes dorées du comte de Lassus sur plats. Bertrand de Lassus, une des éminentes personnalités du pyrénéisme qui a mené pendant de longues années l'existence fastueuse d'un délicat adonné aux jeux passionnants de la chasse ou de l'escalade (H. Spont).