Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Jeux Olympiques/ été, 1924/ Paris/ Poésie/ Echirolles. Deux volumes exceptionnels de poésie signés par le champion olympique français de littérature des Jeux de 1924, M.Géo Charles (alias Charles Guyot, 1892-1963). Avec son recueil "Jeux Olympiques", le modeste mais lumineux touche à tout Géo Charles émeut un jury composé de Paul Claudel, Paul Valéry, Blasco Ibanez, Gabriele d'Annunzio, Jean Giraudoux, Marcel Prévost, Maurice Maeterlinck ou Selma Lagerlöf....Il y avait en lice, 32 écrivains-poètes-romanciers représentant 10 nations, dont Henry de Montherlant pour la France, avec "Le Paradis à l'ombre des épées". Cette médaille de vermeil ne sera pas le grand rayon de soleil escompté pour le talentueux Géo, qui continuera de créer et de se battre jusqu'à son dernier souffle sans trouver un soupçon de reconnaissance. Sa veuve aussi lumineuse que lui, prêchera dans le désert, jusqu'à ce que du côté d'Echirolles, près Grenoble, un certain Alain Arvin-Bérod ne lui offre enfin en XX dans un musée, le sanctuaire mérité. Oui, deux pièces exceptionnelles car a) la première, "Jeux Olympiques" , Nrf, 1925, malgré une couverture cassée sur les bords, offre un portrait de l'auteur gravé par Foujita. Cet exemplaire numéroté 400 sur 750 nous permet de retrouver avec une utilisation originale du haut-parleur des fragments du tournoi de boxe olympique de 1924 revisité en plein air, licence poétique oblige. Une oeuvre théâtrale en trois actes-rounds, avec des choeurs, et du punch, autour de plusieurs combats où les catégories se télescopent en attendant le final entre l'infatigable Jean Royer, le champion de France amateur (poids moyen) et de Jim Harris (le champion olympique et d'Amérique)...Le combat est plus poétique que réglementaire, qu'importe, à la fin, les deux adversaires se tombent dans les bras..La victoire française est anecdotique...18,5x13,5. Très fragile; b) "VIIIè Olympiade (1924-1928)", cet émouvant volume de 204 pages paru en Belgique (18,5x14), svp, aux Editions de L'Equerre, est une bien douloureuse consécration pour le champion olympique de 1924. En effet, il s'agit de la relation jour par jour des 9 journées d'athlétisme ainsi que de toutes les épreuves des Jeux. Des footballeurs uruguayens à Weissmuller, en passant par le pentathlon moderne, la victoire de Williams, le rescapé du Titanic, en tennis, ou de Rigoulot, ils sont tous là, les héros de 24, l'équipe de France de water-polo, qui fut couronnée (on l'a aussi oublié) est là, comme Michard, Ducret. Les sports d'hiver des premiers Jeux à Chamonix, ne sont pas plus oubliés que les douloureux souvenirs des tranchées et de Jean Bouin....Le rythme est trépidant, les images virevoltent, le haut parleur fait la danse du ventre. C'est du très grand Géo, et parfois Apollinaire en personne lui tient la main...Et on peut comprendre son désenchantement quand on comprend qu'il lui a fallu quatre ans de combat pour être édité...La Tour Eiffel, le Champ de Mars, William Webb Ellis sont présents, comme Charlemont et le passage des Panoramas où la boxe française prit son envol...Il y croyait pourtant aux Jeux Olympiques Géo, et là, à la fin, il ne lui reste que l'Amour. En colère, il parle de parjure et de mensonge :"Jeux vous avez perdu l'innocence du sport"... Géo, l'hirondelle, est fracassé, hélas, mais quel vol ! Bon état d'usage, deux ou trois pages mal découpées, petite corne sur la couverture. Avec envoi de l'auteur. Une analyse graphologique succincte de Géo Charles sera offerte à l'acheteur. Quatrième de couverture manquante sur l'un.