Bonaventura II Peeters (1648 - 1702) ?, Harbour... Lot 230
Résultat :
Bonaventura II Peeters (1648 - 1702) ?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century
Huile sur toile, doublée. Scène portuaire calme avec un ciel très nuageux. Au premier plan, des marchands apportent leurs marchandises sur la rive, derrière eux, quelques autres bateaux et un navire français arrivent dans le port. A droite, quelques observateurs de la vie portuaire se rassemblent au pied du phare, tandis qu'à gauche une haute nef d'église s'élève au-dessus de la ville. Le bord inférieur porte la mention "Canea", non signée. Dans la partie supérieure gauche de l'image, petit manque évoquant un oiseau. Dans un cadre profilé en bois doré, très finement stuqué de rocailles (imperceptibles manques dans la dorure). Dimensions du tableau 59 x 84,5 cm, dimensions encadrées 79 x 104 cm.
Condition : I - II