PANNEAU de boiserie en chêne finement sculpté en relief à décor d'armoiries attribuées à la famille Séguier ("d'azur, au chevron d'or accompagné en chef de deux étoiles de même et en pointe d'un mouton passant d'argent"), décor de trois angelots, l'un soutenant l'écu ceint d'une couronne feuillagée, un autre portant la mitre, le dernier portant la crosse, feuillure en bordure.
(Fentes, empiècement sur l'agneau (restauration ou transformation?), traces de dorure)
77 x 56 cm.
NB : Au regard des attributs, il est possible de mettre en lien ce décor avec les charges de Dominique Séguier (1593-1659), conseiller clerc au Parlement (1612), chanoine (1608) puis Doyen (1623) de Notre-Dame de Paris, Doyen au Mans (1616), Abbé de Saint-Vadatius (Maine), 1er Aumônier du Roi, Archevêque de Corinthe, Evêque de Boulogne (1631), d'Auxerre (1632) puis de Meaux (1637), Commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit (1649).