Lot n° 180

Résultat :
Estimation :

Un psautier bilingue copte-arabe, Égypte copte, monastère de Saint-Antoine dans le désert oriental, daté du 26e jour de Bachans (9e mois du calendrier copte) en 1546/1830 après J.-C. Manuscrit copte-arabe sur papier, 264ff. (plus une page de garde au recto et 2 au verso), apparemment complet, une seule colonne de 19 lignes par page dans une écriture copte de la fin du Moyen Âge avec de l'arabe en écriture Naskh (l'arabe parfois en blocs de colonnes, mais le plus souvent en fines colonnes parallèles au texte copte), rubriques rouges, capitales rouges ou rouges bordées de stylo noir, quelques grandes initiales en jaune irisé, textes majeurs s'ouvrant sur des bandeaux de dessins géométriques à la plume touchés en rouge foncé délavé, Ce volume témoigne de l'état des Coptes au XVIe siècle, lorsque, comme les Samaritains et les minorités chrétiennes en Orient, ils s'intègrent à la culture du livre arabe et en dépendent largement. Ainsi, dans ce livre, avec sa décoration typiquement copte, le scribe a fourni au lecteur une traduction parallèle en arabe, et a donné un colophon arabe sur le dernier feuillet notant que le travail a été achevé le 26e jour de Bashans (le neuvième mois du calendrier copte) en 1546, ff. 21.1 par 15cm. Provenance : Bloomsbury Book Auctions, 6 décembre 2017, lot 98.