Nikolay SERGEEV (Russie/ 1855-1919)
La Fenaison, 1896
Huile sur toile
Signé en cyrillique et daté en bas à gauche
101 x 150 cm / Avec cadre: 126 x 175 cm
PROVENANCE
- Nathan et Louise Epstein, Paris et Monte-Carlo. Selon la tradition familiale, l'oeuvre a été ramenée de Kiev d'où est originaire Nathan Epstein lors de la Révolution de 1917.
- Puis par descendance familiale au propriétaire actuel.
Nikolai Sergeev (1855-1919) a étudié auprès du paysagiste Lev Lagorio à l'Académie des Arts de Saint-Pétersbourg. En 1887, il est nommé membre de l'Académie et en 1910, il devient académicien. Sergeev a participé à de nombreuses expositions dont celles des Ambulants ou des Peredvizhniki. En outre, il fut également membre fondateur de la Société des artistes de Saint-Pétersbourg (1890-1903).
La Fenaison, avec son thème rustique, est typique des représentations idylliques de la campagne russe de Sergeev. Aujourd'hui, son travail est représenté au Musée d'État russe de Saint-Pétersbourg, au Musée d'art de Tomsk et au Musée d'art V. P. Sukachev d'Irkoutsk.
Николай СЕРГЕЕВ (Россия/ 1855-1919)
Сенокос, 1896 г.
Холст, масло
Подпись кириллицей и дата внизу слева
101 х 150 см. / С рамой: 126 х 175 см.
ПРОВЕНАНС
- Натан и Луиза Эпштейн, Париж и Монте-Карло. По семейной традиции, работу привезли из Киева, откуда Натан Эпштейн был родом, во время революции 1917 года.
- Затем по семейному наследованию к нынешнему владельцу.
Николай Сергеев (1855-1919) учился у пейзажиста Льва Лагорио в Петербургской Академии художеств. В 1887 году он был избран членом Академии, а в 1910 году стал академиком. Сергеев участвовал во многих выставках, в том числе «Передвижников». Кроме того, он был также одним из основателей Санкт-Петербургского общества художников (1890–1903).
Сенокос с его деревенской тематикой типичен для идиллических изображений русской деревни Сергеева. Сегодня его работы представлены в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Томском художественном музее и Художественном музее В. П. Сукачева в Иркутске.