Russie , Médaille en cuivre pour l’exposition... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Russie , Médaille en cuivre pour l’exposition pan russe de Moscou, 1882,
Diam : 46,5 mm , Poids : 42,16 g, tranche lisse, sans poinçon,
Avers : Empereur Alexandre III, buste à droite de l’empereur Alexandre III ; signé : L. H. Steinman. Revers : En mémoire de l’exposition pan-russe de 1882 à Moscou. Allégorie assise de la Russie protectrice des arts, de l’industrie et du commerce : globe, épis de blé, roue, lyre, livre et marteau ; signé : S. Z. Vazhenin. Médaille écrite en cyrillique.
Россия, Медная медаль Всероссийской выставки в Москве, 1882 г.
Диаметр: 46,5 мм, Вес: 42,16 г, край гладкий, без пуансона,
Аверс: Император Александр III, бюст вправо Императора Александра III; подпись: Л. Х. Штейнман. Реверс: В память Всероссийской выставки 1882 года в Москве. Сидящая аллегория России, покровительницы искусств, промышленности и торговли: глобус, колосья, колесо, лира, книга и молот; подпись: Важенин С.З. Медаль подписана кириллицей.