Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Alpha et Omega. Vilna : Type. Sa Majesté Royale Stanislav août 1786. 302 p. texte, gravure économiseurs d'écran. 22,5×16,5 cm Relié plein cuir sur plats. Manques au dos et sur les pages, traces de salissures sur les pages. Contient un ex-libris de la bibliothèque Kishilov avec une lithographie du fils du propriétaire. Альфа и Омега. Вильно: В Тип. Его Королевского Величества Станислава Августа, 1786. 302 л. текста, грав. заставки. 22,5×16,5 см. В цельнокожаном переплете на досках. Утраты по корешку и на страницах, следы залива на страницах. Содержит экслибрис библиотеки Кишиловых с литографией сына владельца. Le receuil « Alpha et Omega », compilé à partir des œuvres des pères de l'Église, était l'un des livres les plus populaires, représentant l'un des meilleurs exemples de littérature pédagogique, de nature encyclopédique et contenant des sections à la fois théologiques et pratique. Le livre se compose de 90 chapitres, comprenant des œuvres d’auteurs hébreux anciens, grecs anciens, byzantins, syriens, slaves et autres. Le compilateur a utilisé les œuvres de dizaines d'auteurs, dont des noms très connus dans la littérature russe, comme Cyrille d'Alexandrie, Jean de Damas, Éphraïm le Syrien, etc., ainsi que des noms peu connus : Augustin le vieux professeur, Nicéphore l'Historien, Socrate le Scolastique, etc. Le but du livre est défini dans la préface au lecteur : « Pour l'amour de trois raisons, lecteur bien-aimé, d'écrire ce... livre : premièrement, l'homme ne vit pas seulement de pain, l'âme se nourrit de la parole; la deuxième est que non seulement les laïcs, mais aussi les moines, ont peu lu des livres pédagogiques. La troisième est qu’aujourd’hui beaucoup de gens méprisent leur langue slovène et se détournent des enseignements des autres » (L. 2). Le receuil « Alpha et Omega », comme il ressort du texte du livre, a été constituée par un moine « dans un nouveau monastère » dans des conditions de « pénurie de livres ». La lecture de ce livre, selon l'auteur, aurait dû être cyclique selon les quatre saisons. Le titre du livre est symbolique, indiquant d'une part l'entité des connaissance contenu dans le livre, et d'autre part une citation de l'Apocalypse de Jean le Théologien : « Je suis l'Alpha et l'Oméga, le début et la fin, le premier et le dernier » (Ap. 22:13). Сборник «Альфа и Омега», составленный из творений отцов церкви, являлся одной из популярных четьих книг, представляя собой один из лучших образцов учительной литературы, носящей энциклопедический характер и содержащей разделы как чисто богословские, так и молитвенного и практического содержания. Книга состоит из 90 глав, включающих произведения древнееврейских, древнегреческих, византийских, сирийских, славянских и других авторов. Составитель использовал произведения десятков авторов, среди которых имена, широко известные в русской книжности, такие как Кирилл Александрийский, Иоанн Дамаскин, Ефрем Сирин и др., а также мало и почти неизвестные: Августин старый учитель, Никифор Историк, Сократ Схоластик и др. Назначение книги определено в предисловии к читателю: «Трех ради вин повелех, возлюбленный читателю, сию... книгу написати: первая — не хлебом единым жив человек, душа питается словом; вторая — не только мирские, но и иноки в последнее время почти не читают учительных книг. Третья в том, что сейчас многие своим языком словенским смиренным гнушаются и к чужим баснем уклоняются» (Л. 2). Составил сборник «Альфа и Омега», как следует из текста книги, инок «в новоначалном монастыре» в условиях «скудости книг». Чтение этой книги, по мнению автора, должно было быть цикличным соответ