Marie BRACQUEMOND (Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916)
La... Lot 2
Résultat :
Estimation :
La Tête et la queue du serpent, d’après Gustave Moreau
Circa 1886
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'Marie Bracquemond / D'après Moreau' à la plume et à l'encre brune au verso
Sans cadre
Snake head and tail after Gustave Moreau, oil on canvas, by Marie Bracquemond
13.77 × 9.05 in.
H : 35.0 cm, L : 23.0 cm
Expositions :
Œuvres de Marie Bracquemond, préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 16: «Esquisse d’après une aquarelle de G. Moreau»
H : 35.0 cm, L : 23.0 cm