Lot n° 49

Estimation :

ANONYME (XX-XXI) SANS TITRE, 1984 Crayons de couleur et graphite sur papier Daté "10-7-84" en bas à gauche Colored pencils and graphite on paper; dated lower left 29,5 X 21 CM • 11 3/4 X 8 1/4 IN. Acquis par le vendeur auprès de Madeleine Lommel, une des trois fondatrices de l'association l'Aracine qui rassemblait de l'art brut dans les années 1980-1990, et dont la collection s'est trouvée incorporée aux collections d'art brut du LaM à Villeneuve-d'Ascq dans les Hauts de France à partir de 1999. PROVENANCE Collection de l'Aracine. Collection particulière, France.