Lot n° 33

Estimation :

MICHEL DELANNOY (France, 1947-2020) LONDRES, 2009 Acrylique sur toile Signée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed lower right; signed again, titled and dated on the reverse 80 X 100 CM • 31 1/2 X 39 3/8 IN. Michel Delannoy, d'origine française, était un des créateurs de l'atelier le Roseau Vert, pour personnes " en situation de handicap ", situé à Marchimont. Il semble que ses compositions très méticuleusement rangées, ce qui probablement lui apportait une grande sérénité, se soient approfondies et complexifiées avec le temps. Les deux ensembles présentés dans cette vente illustrent cette dernière partie de son œuvre. Ils entretiennent des rapports de cousinage avec les broderies-patchworks de Jacques Trovic, qui lui aussi élaborait une sorte de classement de ses souvenirs à travers ses œuvres plastiques, comme une iconothèque rangée selon un ordre rigoureux. Des œuvres de Delannoy figurent au Musée d'Art Spontané de Bruxelles.