SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DIT
SANS... Lot 32
Résultat :
Estimation :
SANS TITRE, 1977
Encre et crayons de couleur sur papier
Signé en bas à droite
Contresigné, daté et annoté au dos "Mai 1977, quel doux chant sort de tout ce petit monde !... une berceuse certainement!... la-do-mi-sol- Sol"
Ink and colored pencils on paper; signed lower right; signed again, dated and annotated on the reverse
29,5 X 42 CM • 11 5/8 X 16 1/2 IN.
Jean Dubuffet acquit plusieurs dessins de " Sol " pour la Collection de l'Art Brut et un article a paru sur elle dans le Fascicule n°10 de l'Art Brut (Lausanne, 1977). Elle participa à la fameuse exposition des " Singuliers de l'art " en 1978 au Musée d'art moderne de la Ville de Paris. Son œuvre est également conservée dans le département d'art brut du LaM à Villeneuve-d'Ascq, ainsi qu'au Musée de la Création Franche à Bègles.