SOL (France, 1906-1987), SOLANGE LANTIER DIT
SANS... Lot 31
Résultat :
Estimation :
SANS TITRE, 1971
Encre sur papier, recto
Graphite sur papier, verso
Signée et datée en bas à droite
Ink on paper, recto; graphite on paper, verso; signed and dated lower right
32 X 23,5 CM • 12 5/8 X 9 1/4 IN.
Jean Dubuffet acquit plusieurs dessins de " Sol " pour la Collection de l'Art Brut et un article a paru sur elle dans le Fascicule n°10 de l'Art Brut (Lausanne, 1977). Elle participa à la fameuse exposition des " Singuliers de l'art " en 1978 au Musée d'art moderne de la Ville de Paris. Son œuvre est également conservée dans le département d'art brut du LaM à Villeneuve-d'Ascq, ainsi qu'au Musée de la Création Franche à Bègles.