Lot n° 163

Estimation :

DROIT Jean. Paris 1924. Jeux Olympiques. VIIIè Olympiade. Affiche lithographique. Hachard & Cie, Paris. Entoilée (entoilage ancien), état moyen : traces de plis médians, très petites déchirures le long des plis et très petits manques dans l'image. Traces d'humidité, rousseurs, salissures et petites déchirures dans les marges. 120,5 x 80 cm Nous présentons dans cette vente les deux affiches retenues par le Comité Olympique Français pour les Jeux Olympiques de Paris de 1924. Bibliographie : L'Olympisme par l'Affiche. 1896 - 1984. Comité International Olympique Lausanne, Suisse. 1983. Page 26 et 27 : "Des 150 projets d'affiches qui lui furent soumis, le Comité Olympique Français en retint deux : celui de Jean Droit et celui d'Orsi." Les deux affiches adoptent des approches très différentes. Dans celle de Jean Droit, un groupe d’athlètes torses nus prêtent le serment olympique bras droits levés, la tête tournée vers la droite, vraisemblablement vers la tribune que l’on ne peut voir. A leurs pieds les armes de la ville de Paris, en arrière-plan le drapeau tricolore. L’affiche d’Orsi, quant à lui, met en scène un athlète seul, en plein lancer de javelot, devant un globe terrestre et un paysage parisien où l’on distingue la Tour Eiffel et le Sacré Cœur, qui, lui aussi, il y a tout juste un siècle, s’est vu retirer sa croix… « Les Jeux olympiques d'été de 1924, officiellement nommés Jeux de la VIIIe olympiade, sont la septième édition des Jeux olympiques modernes ; il s'agit de leur première édition sous l'appellation des Jeux olympiques d'été (Paris du 5 au 27 juillet), les Jeux olympiques d'hiver se déroulant la même année pour la première fois de son histoire à Chamonix-Mont-Blanc. Suite à l'édition de 1900 à Paris, Pierre de Coubertin souhaite organiser des Jeux olympiques en France pour la seconde fois. En effet, durant la première édition, de nombreux problèmes ont eu lieu et les Jeux de 1900 sont considérés par certains comme de simples concours internationaux. Dans l'optique d'organiser des meilleurs Jeux, il souhaite prouver au monde que Paris et la France sont capables d'accueillir les athlètes du monde entier dans des compétitions. Après de nombreuses discussions, Pierre de Coubertin obtient la satisfaction du CIO. C'est durant cette même session que les Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix-Mont-Blanc seront décidés. »