Lot n° 192

Estimation :

Sujet en bronze doré, représentant la Tara verte, assise sur une base au double-lotus, le pied droit reposant sur un lotus, la main droite en varada mudra (geste du don), et la main gauche en vitarka mudra (geste de l'argumentation). Richement parée et couronnée avec des cabochons de turquoise, elle porte dans sa coiffe une réminiscence du Bouddha, des lotus à ses côtés. Tibet, fin du XIXe siècle H. 18,5 cm (Quelques cabochons manquants)