Lot n° 169

L'Amour menaçant

Résultat :
Estimation :

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1909), d'après Étienne-Maurice FALCONET (1716-1791) L'Amour menaçant Ciment acrylique H. 90 cm L. 60 cm P. 70 cm D'après l'oeuvre originale datée vers 1757 et conservée au Musée du Louvre (Paris), commandée par Madame de Pompadour au sculpteur pour les jardins de son hôtel d'Evreux (actuel Palais de l'Elysée). N° inventaire Louvre : RF 296 Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : oui État : très bon état Nature du tirage par rapport au modèle : complet