Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1909), d'après Étienne-Maurice FALCONET (1716-1791)
L'Amour menaçant
Ciment acrylique
H. 90 cm L. 60 cm P. 70 cm
D'après l'oeuvre originale datée vers 1757 et conservée au Musée du Louvre (Paris), commandée par Madame de Pompadour au sculpteur pour les jardins de son hôtel d'Evreux (actuel Palais de l'Elysée).
N° inventaire Louvre : RF 296
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : oui
État : très bon état
Nature du tirage par rapport au modèle : complet